华夏起名网

当前位置: 主页 >> 专家起名

户口本上的曾用名是什么意思?能不能去掉?

发表于:2017-11-15 18:36:13 来源:华夏起名网

户口本上的曾用名是什么意思?能不能去掉?

户口本上的曾用名是什么意思?能不能去掉?

户口本上的曾用名是什么意思?

户口簿上出现“曾用名”,一般考虑公民办理过名字更改的情况下才会出现的,若公民只办理过一次名字更改,户口簿上面的“曾用名”一般跟出生证明一样的的。

曾用名能不能去掉?

户口簿上的“曾用名”主要是用于公民在相关资料核对时候,发现系统资料跟新的身份证资料不同情况下进行核对的,银行,户籍部门,学籍部门等情况若需要核对资料也可能需要用于户口簿核对是否存在“曾用名”。

《中华人民共和国户口登记条例》

第十七条 户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理:

一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

公民户口簿上面曾用名是记载公民名字更改的证据,一般情况下是无法申请去掉的,公民相关的名字更改记录是会保留在公民户口簿以及户籍系统上面。